Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета
  Ok

 

Главная страница

 

О филиале

 

Карта сайта
 

 

Руководство
 

 

Наука

 

Конференции

 

Гранты

 

Приемная  
комиссия

 

Факультеты

 

Кафедры
 

 

Ассоциация  
выпускников

 

Электронная  
библиотека
 

 

Трудоустройство  
выпускников и  
студентов
 

 

Новости
 

Филиал Казанского Федерального университета в городе Елабуга

Кафедра всеобщей и отечественной истории

Заочная предметная Олимпиада по истории России

 

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Приглашаем Вас принять участие в заочной предметной Олимпиаде по истории России.

Олимпиада по истории призвана содействовать выработке интереса к изучаемому предмету, выявлять и развивать творческие способности учащихся. Основной целью проведения предметной Олимпиады является пропаганда и популяризация научных знаний по истории России. Принять участие в Олимпиаде могут ученики 11 классов, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Задания предметной Олимпиады представлены двумя блоками. Первый блок - тестовые задания по истории России с древнейших времен до конца XX века, второй - историческое сочинение-эссе (из предложенных тем участник Олимпиады выбирает одну).

Жюри, представленное ведущими преподавателями кафедры, будет оценивать результаты выполнения олимпиадных заданий, исходя из следующих критериев:

- Первый блок заданий - правильным считается ответ на тестовое задание, если отмечен только правильный вариант или дан развернутый ответ (в отдельных заданиях). За правильный ответ выставляется 1 балл (максимальное количество баллов за первый блок заданий - 25 баллов).

- Второй блок - при оценивании творческого задания жюри будет учитывать:

  • обоснованность выбора темы;

  • творческий подход к раскрытию темы, ее осмыслению;

  • грамотность и точность использования исторических фактов, понятий и терминов;

  • четкость и доказательность основных положений работы;

  • знание различных точек зрения по выбранной теме.

Каждый из критериев оценивается в 5 баллов (максимальное количество баллов за эссе - 25 баллов).

Победителями считаются учащиеся, набравшие максимальное количество баллов (50) и получившие по итогам олимпиады Дипломы 1, 2 и 3 степени. Учителя, чьи ученики займут призовые места, также получат Дипломы и памятные подарки. Ученики, не занявшие призовых мест, получат Сертификаты участника Олимпиады по истории.

При условии поступления в Филиал Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Елабуга победители Олимпиады, награжденные дипломами 1-й степени, будут получать доплату к стипендии в течение первого года обучения. Доплата может быть продлена до момента окончания вуза при условии активной научной работы во время обучения в Филиале.

Для того чтобы принять участие в предметной Олимпиаде по истории, Вам необходимо оформить заявку, ответить на задания (размещены на сайте вуза - www.egpu.ru во вкладке «Межрегиональная научная Универсиада для школьников») и выслать на адрес организаторов Олимпиады распечатанный вариант.

Форма заявки

  1. Фамилия, имя, отчество участника (полностью).

  2. Фамилия, имя, отчество учителя (полностью).

  3. Место учебы, класс, адрес школы (с указанием индекса).

  4. Контактный телефон, e-mail.

Все материалы должны быть предоставлены на бумажном носителе. Подведение итогов предметной Олимпиады по истории начнется с 10 по 20 февраля 2012 г., награждение участников Олимпиады состоится в апреле 2012 г. в рамках ежегодной «Недели науки» (победители будут оповещены заранее).

Материалы направлять по адресу: 423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Казанская, д. 89. Филиал КФУ в г. Елабуга, кафедра всеобщей и отечественной истории (с пометкой «Предметная Олимпиада по истории»).

 

Оргкомитет

Задания к Олимпиаде по истории

Материалы для самоподготовки

 

423600, Республика Татарстан г. Елабуга, ул. Казанская д. 89. E-mail: [email protected]